«Математические ступеньки»

• Высшая квалификационная категория
  • Стаж педагогический - 21 год
  • Стаж в данной дисциплине - 3 года

Программа дополнительного образования имеет социально-педагогическую направленность. Данная программа ориентирована на развитие мышления, творческих способностей детей 6 - 7 лет, их познавательной активности и интереса к математике.

• Цель - создание интересной и содержательной с позиций общих представлений об окружающем мире системы знаний, направленных на всестороннее развитие ребенка, его интеллектуальных способностей и позитивных качеств личности.
  • Основные задачи программы
  • Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества.
  • Увеличение объема внимания и памяти.
  • Формирование приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия).
  • Развитие вариативного мышления, фантазии, творческих способностей.
  • Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
  • Выработка умения целенаправленно владеть волевыми усилиями, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми, видеть себя глазами окружающих.
  • Формирование обще учебных умений и навыков (умения обдумывать и планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, проверять результат своих действий и т.д.).
  • Программа предполагает проведение двух занятий в неделю, во вторую половину дня в рамках работы кружка «Математические ступеньки». Комплектация групп и продолжительность занятий зависит от возрастной категории детей.
  • Первый - второй год обучения 5-6 лет: два занятия в неделю, продолжительность занятия 25 мин.
  • Второй год обучения 6 - 7 лет: два занятия в неделю, продолжительность занятия 30 мин.

Программа платной образовательной услуги социально-педагогической направленности кружок «Математические ступеньки»