Работа с социумом

Взаимодействие с социумом

Изменения в духовной и материальной сферах развития общества обусловили большой интерес к проблеме подрастающего поколения. Значительное влияние на развитие личности оказывает микросреда, в которой он прибывает.

Дошкольный возраст является наиболее ответственным периодом жизни человека, когда формируются наиболее фундаментальные способности, определяющие дальнейшее развитие человека. Этот возраст, как никакой другой насыщен очень важными достижениями в социализации детей, так как в этот период дети учатся овладевать собственными эмоциями, у них развивается мотивационная сфера, у детей появляется произвольное владение своим поведением и собственными действиями. В возрасте шести лет у дошкольников прочно закрепляется такая позиция как «Я и общество».

Конечно, деятельность детского сада в целом и каждого сотрудника в отдельности направлена на реализацию социального заказа родителей, а так же интересов детей. И мы, педагоги, являясь первой ступенью для детей в социум, из года в год, совершенствуя свою работу, должны сделать все возможное, чтобы ребенок комфортно чувствовал себя в окружающем его мире.

Именно поэтому, в детском саду выработана система взаимодействия с объектами социального окружения.

Экскурсия в МБОУ СОШ № 3 им. А.С. Пушкина

Экскурсия на станцию юных натуралистов

• Ежегодно детский сад сотрудничает с такими учреждениями как:
  • Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 27»
  • МБОУ СОШ № 3 им. А.С. Пушкина
  • Библиотека – филиал №1 г. Пятигорска
  • МКУ ДО «Станция юных натуралистов»
  • Дворец детского творчества
  • Пост № 1

Согласно разработанным планам мероприятий с детьми проводятся экскурсии, тематические беседы. Воспитанники МБДОУ становятся участниками выставок, тематических мероприятий, что способствует их социализации в окружающий мир.