Муниципальный этап

Муниципальный отборочный этап
X Всероссийского профессионального конкурса
«Воспитатель года России - 2019»

Участник муниципального отборочного этапа конкурса

Дорошенко Олеся Леонидовна

• Возраст: 38 лет.
  • Место работы: воспитатель старшей группы, педагогический стаж работы: 13 лет.
  • Квалификация: первая квалификационная категория.
  • Образование: Государственный педагогический колледж г. Ессентуки, 2000 г., специальность: преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области русского языка и литературы.
  • Участник городского методического объединения воспитателей старших групп в 2018 г.
  • Членство в первичной профсоюзной организации МБДОУ №11 «Березка».
  • Публикации:
    • Сборник МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска» «Педагогический калейдоскоп»:
    • - статья «Организация работы по изучению правил дорожного движения в ДОУ» - 2014 г.
    • - статья «Развитие логического мышления дошкольников посредством развивающих игр В.В. Воскобовича» - 2017 г.
    • Сборник МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска» «Вестник ДОУ»:
    • - статья «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста через игровую деятельность» - 2018 г.
  • Педагогическое кредо:
  • «Моя работа-любовь с заботой!
    А творчество укажет путь к успеху!»
С детьми - очень интересно. Дети - удивительные люди, о которых взрослые порой ничего не знают. Очень интересно наблюдать как то, чему научила, проявляется в делах и общении. И потом от детей идет такой мощный положительный импульс, что трудности отступают на задний план. Говорят, детство не вернешь, но, играя с детьми, я становлюсь ребенком. Но все это при условии, что ты любишь детей. Как выяснилось, я люблю!

О конкурсанте

Олеся Леонидовна опытный педагог, владеющий современными педагогическими технологиями. Постоянное стремление разнообразить образовательный процесс заставляет воспитателя искать лучшие, нестандартные методы и приемы обучения. НОД проводит живо и интересно, в ее арсенале такие методы обучения как квесты, математические игры,, КВНы, путешествия. Целесообразное применение дидактических методов и приемов направлено на освоение воспитанниками самостоятельных способов познания, их личностно - значимых преобразований.

Олеся Леонидовна учит ребят умению сопоставлять, анализировать, логически мыслить, обобщать. Работая в инновационном режиме, активно опирается в своей педагогической деятельности на технологию личностно - ориентированного обучения. Стремясь к профессиональному росту, Олеся Леонидовна интересуется всеми изменениями в области образования, изучает инновации и нормативные документы, знакомится с работами коллег, анализирует свою собственную деятельность.

На протяжении двух лет являлась руководителем изостудии детского сада, принимает активное участие в работе городских и краевых выставок. Свое профессиональное мастерство воспитатель повышает и через курсовую подготовку. В 2015 году прошла курсы по теме: «Оценка качества дошкольного образования в контексте требований ФГОС». В 2018 году прошла курсы по теме «Актуальные подходы использования инновационных технологий в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС».

В настоящее время работает над методической проблемой «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности». Олеся Леонидовна требовательна и вместе с тем доброжелательна, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и родителей. В 2017 году стала победителем городского конкурса «Разговор о правильном питании» в номинации «Две недели в лагере здоровья». В 2018 году заняла II место в городском конкурсе по дорожной безопасности «Зеленый огонек – 2018» в номинации «Лучший воспитатель по обучению детей ПДД».

Из опыта работы

Педагогам:

Тип Размер Ссылка Название документа
111 Кб Скачать Консультация для педагогов «Развитие логического мышления дошкольников посредством развивающих игр В.В. Воскобовича»
119 Кб Скачать Консультация для педагогов «Экологическое воспитания детей дошкольного возраста через игровую деятельность»
196 Кб Скачать Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы по формированию элементарных математических представлений в форме квест-игры на тему: «Путешествие по сказке»
137 Кб Скачать Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы по познавательному развитию в форме квест-игры на тему: «Путешествие в осенний лес»
141 Кб Скачать Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по правилам дорожного движения для детей старшей группы с элементами квест-игры «Необычное приключение»
1,6 Мб Скачать Конкурсные материалы к городскому смотру-конкурсу «Зеленый огонек - 2018»